Nachtgold Eiswein 2012

by maltexplorer

Nachtgold Eiswein 2012

nachtgold_eiswein_2012

Страна: Германия
Регион: Rheinhessen
Виноград: белые сорта в зависимости от урожая конкретного года
Год урожая: 2012
Алкоголь: 11%
Сахар: 135,7 г/л
Производитель: Peter Mertes KG
Объем бутылки: 50 cl
Дата розлива: 21.02.2013

Бюджетный Айсвайн от имеющей далеко не лучшую репутацию (во всяком случае, на российском рынке) компании Peter Mertes. Судя по информации с этикетки, это вино производится традиционным способом (ягоды замораживаются на лозе) без использования морозильной камеры.

Аромат. Приторно сладкий, тяжеловесный, несвежий. Очень сладкие переспелые фрукты (персики, апельсины) и ягоды (земляника, красная и белая смородина), немного консервированных персиков в сиропе, да и просто обычный сахарный сироп. Влажные листья и зеленый чай. Временами выскакивают неприятные нотки подкисших, забродивших фруктов и ягод.

Вкус. Очень сладкий, с небольшой кислинкой. Сахарный сироп, много сладкого белого изюма и кураги, переспелых абрикосов с характерной горчинкой и таких же переспелых сладких апельсинов с цедрой.

Послевкусие. Недолгое, такое же сладкое, с тонами изюма, кураги и абрикосовой кислинкой.

Тяжелое приторное вино с большим количеством однообразной и ничем несбалансированной сладости. Ноты забродивших фруктов, возникающие периодически в аромате, баллов тоже не добавляют. Стоит отметить, что постояв несколько дней открытым, вино изменилось в лучшую сторону. Вначале же было совсем плохо. В целом первый попробованный Айсвайн совсем не впечатлил.